English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Chemistry)
infusate; IV fluid; intravenous solution
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Chimie)
solution intraveineuse [feminine noun]; soluté intraveineux [masculine noun]
CONT: Des solutions intraveineuses visqueuses, comme le sang, nécessitent une canule de plus gros calibre que l'eau ou les solutions salines.
OBS: intraveineuse; intraveineux : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Química)
solución intravenosa [feminine noun]