English (Optical Instruments)
light intensifier vision block [correct]
French (Instruments d'optique)
épiscope à intensification de lumière [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Épiscope utilisé pour l'observation nocturne.
OBS: épiscope à intensification de lumière : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.