English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
diode-type intensifier [correct]
CONT: An alternate approach ivolves using a charge-coupled device as the anode of a diode-type intensifier.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
intensificateur de type diode [correct, masculine noun]
CONT: L'autre méthode consiste à utiliser un CCD comme anode d'un intensificateur de type diode, de facon à combiner le rapport signal/bruit typique des tubes à image à plaque à microcanaux et les bonnes performances de la diode en transfert de modulation.