English (Artificial Intelligence)
intensional logic [correct]
French (Intelligence artificielle)
logique intensionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Logique des systèmes de croyances, de connaissances, de possibilités où la substitution coréférentielle n'est pas permise. Basée sur la distinction entre le caractère contingent de l'extension et le caractère permanent de l'intension. La logique de Montague en est un exemple.