English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
rainfall intensity recorder [correct]; rain-intensity gage [correct]
CONT: Recording rain gauges can be divided into two main classes: (a)Rainfall recorders ... (b) Rainfall intensity recorders that record the intensity of the rainfall at any instant.... There are two main types of [rainfall intensity] recorders which can be employed: (a) Recorders which record the amount of rain which has fallen in a short time. Such recorders are usually considered satisfactory provided that the rate of rainfall is averaged over a period of five minutes or less ... (b) Instantaneous recorders. These usually utilize the relationship between the rate of flow of water through a restricted orifice and the head of water producing the flow.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pluviomètre enregistreur d'intensité [correct, masculine noun]
CONT: Les pluviomètres enregistreurs peuvent être classés en deux types principaux: a) les pluviographes (...) (b) les pluviomètres enregistreurs d'intensité qui enregistrent à tout instant l'intensité de la pluie tombée. (...) Deux types principaux de pluviomètres [enregistreurs d'intensité] peuvent être employés: a) Ceux qui enregistrent la hauteur de pluie tombée durant une courte période. Ces enregistreurs sont en général jugés satisfaisants à condition que la moyenne de l'intensité de la pluie ne soit pas calculée sur un intervalle de temps supérieur à cinq minutes (...) b) Ceux qui enregistrent instantanément l'intensité de la précipitation. Le principe de ces enregistreurs est basé sur le fait que la vitesse à laquelle l'eau s'écoule par un petit orifice est fonction de la colonne d'eau provoquant l'écoulement.