English (Atmospheric Physics)
wind intensity [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
intensité du vent [correct, feminine noun]
CONT: Le cyclone est classé en fonction de l'intensité des vents qu'il génère en dépression tropicale, tempête tropicale et ouragan (terminologie utilisée dans nos zones de l'Atlantique).
PHR: Intensité des vents générés.