English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
intensity rule [correct]
CONT: Employment Insurance keeps the basic 55 per cent benefit rate for most claimants. However, a new intensity rule gradually reduces the benefit rate for those who have collected more than 20 weeks of benefits during the past five years.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
règle de l'intensité [correct, feminine noun]
CONT: L'assurance-emploi maintient à 55 p. 100 le taux de base des prestations pour la plupart des prestataires. Cependant, une nouvelle règle de l'intensité réduit progressivement ce taux dans le cas des personnes qui ont reçu des prestations pendant plus de 20 semaines au cours des cinq dernières années.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo)
regla de intensidad [correct, feminine noun]
CONT: Según la regla de intensidad, la prestación se reduce en un 1 % por cada 20 semanas de prestaciones ordinarias que se hayan percibido desde el 30 de enero de 1996.
OBS: [...] si el beneficiario ha obtenido prestaciones anteriormente, las prestaciones futuras pueden reducirse o ajustarse.