English (Acoustics (Physics))
reference intensity [correct]; reference sound intensity
CONT: ... the decibel scale ... depends on the use of ratios, so that a given sound intensity ... may be twice, 10 times or a million times as great as some defined reference intensity.
French (Acoustique (Physique))
intensité de référence [correct, feminine noun]; intensité acoustique de référence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Intensité acoustique conventionnellement choisie égale à 1 pW/m². [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Ils ont choisi pour caractériser un niveau la formule du type : N égale [...] l'indice o [étant] intensité de référence.
OBS: intensité acoustique de référence : terme normalisé par l'AFNOR.