English (Foreign Trade; Econometrics)
export intensity [correct]
DEF: ... the ratio of domestic exports to manufacturing shipments multiplied by 100.
OBS: The more an industry exports, the higher is the ratio.
French (Commerce extérieur; Économétrie)
intensité des exportations [correct, feminine noun]
DEF: [...] les exportations nationales divisées par les expéditions manufacturières multipliées par 100.
CONT: L'intensité des exportations est exprimée en pourcentage (%). Plus une industrie exporte, plus le ratio est élevé.