English (General Conduct of Military Operations)
high-intensity operation [correct]; high intensity operation
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération de haute intensité [correct, feminine noun]; opération à haute intensité [correct, feminine noun]; opération de grande intensité [feminine noun]
DEF: Opération où toutes les fonctions opérationnelles sont susceptibles d’être activées pour s'opposer à une violence caractérisée de l’adversaire.