English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
noise intensity [correct]
CONT: Commercial fishing vessels also contribute to ambient noise, but since a medium-sized merchant shipping vessel is likely to produce a noise intensity that is 100 to over 1000 times higher than a fishing vessel's ..., their contribution is significantly less.
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
intensité de bruit [feminine noun]
CONT: Les bateaux de pêche commerciale contribuent également au bruit ambiant, mais puisqu'un navire de la marine marchande de taille moyenne est susceptible de produire une intensité de bruit de 100 à plus de 1 000 fois supérieure à celle émise par un bateau de pêche [...], leur contribution est nettement moins importante.