English (Environmental Studies and Analyses; Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
intensity level [correct]; IL [correct]; sound-intensity level [correct]
DEF: Ten times the log of the ratio of intensity of the sound to a reference intensity.
CONT: having thus established a reference level for pressure [intensity could then be expressed in dB as intensity level (IL).]
French (Études et analyses environnementales; Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
niveau d'intensité acoustique [correct, masculine noun]; niveau d'intensité du son [masculine noun]
DEF: Exprimé en décibels, dix fois le logarithme décimal du rapport d'une intensité acoustique à l'intensité acoustique de référence 1 pW/m².
CONT: le niveau d'intensité acoustique d'un son, en dB, est égal à 10 fois le logarithme décimal du rapport de l'intensité I de ce son à l'intensité de référence.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
nivel de intensidad acústica [masculine noun]