English (Foreign Trade; National and International Economics; Environmental Economics; Types of Trade Goods)
resource-intensive product
French (Commerce extérieur; Économie nationale et internationale; Économie environnementale; Types d'objets de commerce)
produit à forte intensité de ressources [masculine noun]; produit à forte intensité de ressources naturelles [masculine noun]; produit à valeur énergétique élevée [masculine noun]
Spanish (Comercio exterior; Economía nacional e internacional; Economía del medio ambiente; Tipos de bienes comerciales)
producto de utilización de recursos [masculine noun]