English (Metrology and Units of Measure)
intensive
French (Unités de mesure et métrologie)
intensif [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une grandeur physique indépendante de la quantité de matière présente dans l'échantillon.
OBS: Parmi les propriétés intensives, on peut citer la température et la masse volumique.
OBS: intensif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.