English (Aquaculture)
intensive culture system [correct]; intensive farming system [correct]; intensive rearing system [correct]; intensive system [correct]
French (Aquaculture)
système d'élevage intensif [correct, masculine noun]; système de culture intensive [correct, masculine noun]; système intensif [correct, masculine noun]
CONT: Système intensif. Une exploitation piscicole (tilapia) et une exploitation crevetticole (crevette marine) ont recours à ce système dont la technologie dépend notamment d'aérateurs qui permettent de maintenir des niveaux élevés de biomasse. Les densités de mise en charge sont en effet de l'ordre de 75 alevins de tilapia ou de 100 postlarves de crevette par mètre carré. [...] La culture en cage est aussi pratiquée dans le cadre de ce système avec des densités de mise en charge de l'ordre de 75 poissons par mètre carré.