English (Labour and Employment)
labour intensive operation
French (Travail et emploi)
activité à haute intensité de main-d'œuvre [correct, feminine noun]
DEF: Activité économique qui fournit de l'emploi à une main-d'œuvre considérable par rapport au capital investi.
DEF: En économique, activité dans laquelle les coûts de main-d'œuvre représentent une grande proportion des coûts totaux de production.