English (Foreign Trade; Taxation)
intensive margin [correct]
CONT: [The author investigates] the extent to which innovation increases the number of products traded (the extensive margin) and the export value of each product (the intensive margin).
French (Commerce extérieur; Fiscalité)
marge intensive [correct, feminine noun]
CONT: La marge intensive est un indicateur de la compétitivité et de la performance d'un pays ou d'une entreprise à l'international. Elle correspond aux ventes moyennes réalisées sur chaque marché unitaire par un pays ou une entreprise (en quantité ou en valeur, c'est-à-dire le prix des produits).