English (Rural Planning (Agriculture); Forage Crops)
intensive management of pastures [correct]
CONT: Intensive management of pastures to maintain forage immaturity and decrease fiber content can be utilized as a [methane] mitigation technique ...
French (Aménagements ruraux (Agriculture); Culture des plantes fourragères)
gestion intensive des pâturages [correct, feminine noun]
CONT: Dans une gestion intensive, le pâturage est subdivisé en petites parcelles, pour un broutage en séquence. Ainsi, l'herbe bénéficie d'un temps de repos pour croître entre les passages. [...] la gestion intensive des pâturages permet aux vaches de brouter de l'herbe jeune et riche de 4 à 6 fois par saison, sur une même parcelle.