English (Industrial Establishments; Economics)
research intensive industry [correct]
French (Établissements industriels; Économique)
activité à prédominance de recherche [correct, feminine noun]; activité de recherche [correct, feminine noun]; industrie de recherche [correct, feminine noun]
DEF: Activité ou secteur caractérisé par l'importance des travaux de recherche nécessaires à l'exploitation.