English (Police; Penal Administration; Special-Language Phraseology)
search incident to investigative detention [correct]
OBS: Search of the premises.
French (Police; Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
perquisition liée à la détention aux fins d'enquête [correct, feminine noun]
OBS: perquisition liée à la détention aux fins d'enquête : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.