English (Police; Penal Law)
investigative detention [correct]; detention for investigative purposes [correct]
DEF: The brief detention of an individual by a police officer for investigative purposes.
French (Police; Droit pénal)
détention aux fins d'enquête [correct, feminine noun]; détention pour enquête [correct, feminine noun]
OBS: détention aux fins d'enquête; détention pour enquête : termes tirés du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.