English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
kick net [correct]
CONT: Participants collected freshwater insects with a kick net.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
filet troubleau [correct, masculine noun]
OBS: Ce filet permet la capture d'insectes aquatiques. Fait de métal plat ou d'un fil de fer rigide, un cercle d'environ 20 cm de diamètre se manœuvre plus facilement (...) Les fibres du tissu choisi pour confectionner le sac doivent être suffisamment espacées pour laisser l'eau s'échapper mais assez serrés pour retenir les insectes.