English (Computer Mathematics; Telecommunications Transmission)
kilobit per second [correct]; kbps [correct]; kbit/s [correct]; Kilo bits per second [correct]; kbps [correct]; kbps
CONT: The recommended data signalling rate ... for international use is synchronous at 48 kbit/s.
French (Mathématiques informatiques; Transmission (Télécommunications))
kilobit par seconde [correct, masculine noun]; kbit/s [correct, masculine noun]; kbps [correct, masculine noun]
CONT: Le débit binaire recommandé pour l'usage international [...] est celui de 48 kbit/s, synchrone.
OBS: kbit/s : dans l'abréviation, «kbit» ne prend pas de «s» au pluriel.
OBS: kbps : acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.