English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
milligram per kilo [correct]; m/kg [correct]
CONT: The Cadmium Decree 1999 prohibits ... the manufacture, import, sale or possession of products in which cadmium is used as a pigment, dye or stabiliser and which have a cadmium content of over 100 milligrams per kilo ...
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
milligramme par kilo [correct, masculine noun]; mg/kg [correct, masculine noun]
CONT: Les concentrations de produits chimiques toxiques dans l'environnement s'expriment souvent en milligrammes par kilo (mg/kg) ou milligrammes par litre (mg/l). Lorsqu'il s'agit d'œufs d'oiseaux, les concentrations sont habituellement données en fonction du poids de la partie liquide de l'œuf, c'est-à-dire son «poids frais». C'est donc dire que mg/kg (poids frais) désigne le nombre de milligrammes de contaminants par mille grammes de contenu de l'œuf.