English (Metrology and Units of Measure; Atomic Physics; Radiation Protection)
coulomb per kilogram [correct]; coulomb/kilogram [correct]
CONT: Coulomb per kilogram per second; C/kg.s
French (Unités de mesure et métrologie; Physique atomique; Radioprotection)
coulomb par kilogramme [correct, masculine noun]; coulomb/kilogramme [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure d'exposition (symb. C/kg) équivalant à l'exposition telle que la charge de tous les ions d'un même signe produits dans l'air, lorsque les électrons (négatifs et positifs) libérés par les photons de façon uniforme dans une masse d'air égale à 1 kilogramme sont complètement arrêtés dans l'air, est égale en valeur absolue à 1 coulomb.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física atómica; Protección contra la radiación)
coulomb por kilogramo [correct, masculine noun]; coulomb/kilogramo [correct, masculine noun]; culombio por kilogramo [correct, masculine noun]; culombio/kilogramo [correct, masculine noun]