English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
kilometrage allowance [correct]
PHR: Tax-exempt kilometre allowance limit.
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
indemnité de kilométrage [correct, feminine noun]; indemnité kilométrique [correct, feminine noun]; indemnité de parcours [feminine noun]
DEF: Indemnité versée à un employé en compensation de ses déplacements professionnels lorsqu'il utilise son véhicule personnel.
CONT: Le P-DG d'une société anonyme utilise son véhicule personnel pour des déplacements professionnels qu'il se fait ensuite rembourser par l'entreprise sous forme d'indemnités kilométriques.
PHR: Plafond d'exonération des allocations accordées en fonction de la distance parcourue.