English (Physics)
kiloton energy
French (Physique)
kilotonne d'énergie
OBS: énergie d'une explosion nucléaire (ou atomique) équivalente à celle de l'explosion de 1 kilotonne (1,000 tonnes) de T.N.T.; soit 1012 1019 énergie calories ou 4.2 X Voir, gatonne d'énergie, equivalent T.N, '