English (Petrography)
kimberlite magmatism [correct]
CONT: The initiation of kimberlite magmatism is deep seated, and correlation of this magmatism with hotspots or plate tectonic processes (transform fault extensions, subduction zones, etc.) has not been satisfactorily demonstrated on a worldwide basis.
French (Pétrographie)
magmatisme kimberlitique [correct, masculine noun]
CONT: Le magmatisme kimberlitique prend naissance à grande profondeur, et aucun lien pouvant exister entre ce magmatisme et la présence de points chauds ou encore de processus relevant de la tectonique des plaques (extension de failles transformantes, zone de subduction, etc.) n'a pu être démontré de façon satisfaisante à l'échelle mondiale.