English (Metals Mining)
A418 kimberlite
CONT: A418 kimberlite - volcaniclastic kimberlite - approximately 53 Ma years old.
OBS: Said of the kimberlite found in the pipe A418.
French (Mines métalliques)
kimberlite de la cheminée A418 [proposal, feminine noun]; kimberlite A418 [proposal, feminine noun]
OBS: La ressource géologique estimée visée par le projet est constituée de quatre cheminées de kimberlite : les cheminées A154 Sud (A154S) et A154 Nord (A154N), distantes de quelque 150 m; la cheminée A418, à environ 1 km au sud-ouest, et la cheminée A21, à 4 km au sud-ouest [...] Toutes ces cheminées sont situées sous le lac de Gras, près des rives de l'île Est. Les deux cheminées dont le minerai est le plus riche, A154S et A418, ont une teneur estimée à 4-5 carats/tonne.