English (Petrography)
kimberlite melt [correct]
CONT: Kimberlite ... may contain ... crustal xenoliths in a matrix crystallized from kimberlite melt.
French (Pétrographie)
bain kimberlitique [correct, masculine noun]
CONT: Les kimberlites [...] peuvent contenir des [...] xénolites d'origine crustale contenus dans une matrice cristallisée à partir d'un bain kimberlitique.