English (Petrography; Precious Stones (Mining))
kimberlite field [correct]
CONT: ... a kimberlite field (being approximately 50 km in diameter), consists of one to a number of separate kimberlite clusters of similar age.
French (Pétrographie; Exploitation de pierres précieuses)
champ de kimberlites [correct, masculine noun]
CONT: Un champ de kimberlites (d'un diamètre de 50 km environ) peut consister en un groupe de cheminée ou en un nombre quelconque de groupe distincts de cheminées qui présentent tous un âge semblable.