English (Precious Stones (Mining); Petrography)
kimberlite pipe [correct]; kimberlitic pipe [correct]
CONT: In kimberlite pipes, the grades and qualities of diamond vary considerably. Approximately 1% of all kimberlite pipes worldwide are economic.
French (Exploitation de pierres précieuses; Pétrographie)
cheminée kimberlitique [correct, feminine noun]
CONT: La teneur en diamants des cheminées kimberlitiques et la qualité des pierres qui en sont extraites varient considérablement. Environ 1 % de toutes les cheminées kimberlitiques peuvent donner lieu à une exploitation rentable.