English (Precious Stones (Mining); Mineralogy)
kimberlite indicator mineral [correct]
CONT: The presence of diamonds (and associated kimberlite indicator minerals) in the Witwatersrand Conglomerates ... is taken as evidence for kimberlite volcanism of Archean age.
French (Exploitation de pierres précieuses; Minéralogie)
minéral indicateur de kimberlites [correct, masculine noun]; minéral indicateur de kimberlite [correct, masculine noun]
CONT: La présence de diamants (et de minéraux indicateurs de kimberlites) dans les Conglomérats de Witwatersrand [...] est considérée comme une indication d'un volcanisme kimberlitique remontant à l'Archéen.