English (Petrography)
kimberlite [correct, noun]
DEF: An alkalic peridotite containing abundant phenocrysts of olivine ... and phlogopite ..., in a fine-grained groundmass of calcite, second-generation olivine, and phlogopite ...
CONT: Kimberlite is a volatile-rich ultrabasic rock that has an enriched incompatible (Sr, Zr, Hf, Nb, REEs) and compatible (Ni, Cr, Co) element signature similar to, but distinct from lamproites.
OBS: The name is derived from Kimberley, South Africa ...
French (Pétrographie)
kimberlite [correct, feminine noun]
DEF: Péridotite très serpentinisée remplissant, sous forme de brèche d'explosion, les cheminées volcaniques.
CONT: Les kimberlites sont des roches ultrabasiques riches en produits volatils dont l'enrichissement en éléments compatibles (Ni, Cr, Co) et incompatibles (Sr, Zr, Hf, Nb et ÉTR) définit une signature semblable à celle des lamproïtes, bien que distincte.
CONT: Citons la kimberlite, roche qui forme la matière principale de la brèche qui remplit les célèbres cheminées diamantifères du Cap, et qui est formée de phénocristaux de péridot, bronzite, diopside chromifère, grenat et biotite plongés dans une pâte vitreuse serpentinisée.
Spanish (Petrografía)
kimberlita [correct, feminine noun]
DEF: Peridotita consistente en una aglomeración de olivino, piroxeno, granate, biotita e ilmenita.
OBS: Constituye el mineral de relleno de las chimeneas diamantíferas del África central y austral y debe su nombre a la ciudad de Kimberley.