English (Family Law (common law); Law of Estates (common law))
next of kin in equal degree [correct]
CONT: ... such property shall go in equal shares to his next of kin in equal degree, excepting that where there are two or more collateral kindred in equal degree ...
French (Droit de la famille (common law); Droit successoral (common law))
plus proche parent à égalité de degré [correct, masculine noun]
CONT: [...] les juges pourront ordonner que la répartition soit faite d'une façon juste et équitable [...] entre la femme et les enfants ou les enfants de ces derniers [...] ou sinon entre les plus proches parents du de cujus à égalité de degré ou ceux qui représentent légalement leur branche [...]