English (Rights and Freedoms; Police)
right to advise next of kin [correct]
French (Droits et libertés; Police)
droit de prévenir les proches [correct, masculine noun]
OBS: droit de prévenir les proches : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.