English (Evolution (Biology); Genetics)
kin selection [correct, noun]
CONT: Kin selection is the evolutionary strategy that favours the reproductive success of an organism's relatives, even at a cost to the organism's own survival and reproduction ...
French (Évolution (Biologie); Génétique)
sélection de parentèle [correct, feminine noun]
DEF: [Mécanisme de sélection] qui intègre le degré d'apparentement entre individus et leur succès dans le calcul de la valeur sélective d'un individu donné.
OBS: La sélection de parentèle permet d'expliquer le comportement des insectes sociaux qui délèguent à un apparenté la reproduction de leur propre information génétique.
Spanish (Evolución (Biología); Genética)
selección de parentesco [correct, feminine noun]
CONT: La selección de parentesco o selección familiar se refiere a los cambios en las frecuencias génicas a través de las generaciones que son debidos al menos en parte a interacciones entre individuos emparentados.