English (Biochemistry; Molecular Biology)
protein tyrosine kinase [correct]
DEF: [An enzyme that] phosphorylates tyrosine residues in some proteins.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
protéine tyrosine kinase [correct, feminine noun]
CONT: [L']activation se traduit souvent par la mise en jeu d'une activité protéine tyrosine kinase (c'est-à-dire une activité de phosphorylation de protéines sur une tyrosine) portée par le récepteur ou simplement couplée au récepteur.