English (Biochemistry; Biotechnology)
protein kinase [correct]
DEF: An enzyme of the transferase class that catalyses the realteen ATP + protein = ADP + phosphoprotein.
French (Biochimie; Biotechnologie)
protéine kinase [correct, feminine noun]; protéinekinase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme qui assure le transfert d'une liaison phosphate riche en énergie, provenant de l'adénosine triphosphate (ATP), sur une protéine acceptrice qui est ainsi activée.
CONT: L'analyse de la séquence en acides aminés n'a pas permis de déduire une quelconque activité de la protéine (protéine kinase, facteur de croissance, etc.). Grâce à leur homologie, l'ADNc murin a pu servir de sonde pour isoler l'ADNc humain.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
proteína quinasa [correct, feminine noun]