English (Molecular Biology; Biochemistry)
G protein-coupled receptor kinase [correct]; GRK [correct]
CONT: The G-protein-coupled receptor kinases (GRKs) are protein kinases that phosphorylate only active G-protein-coupled receptors.
French (Biologie moléculaire; Biochimie)
kinase associée au récepteur couplé à une protéine G [correct, feminine noun]; GRK [feminine noun]; kinase spécifique du récepteur couplé à une protéine G [correct, feminine noun]; kinase du récepteur couplé avec la protéine G [correct, feminine noun]; KRG [correct, feminine noun]; KRG
CONT: La phosphorylation du récepteur intervient dès la fixation du ligand. Deux classes principales de protéines kinases sont impliquées dans ce phénomène : la PKA et les GRK.
CONT: Les kinases associées aux récepteurs couplés aux protéines G (GRK) : Le rôle des GRK a été montré par un certain nombre de moyens comme la surexpression, ou l'utilisation d'anticorps inhibant leur fonction.