English (Investment)
contribution in kind [correct]
OBS: Compare to "cash contribution".
French (Investissements et placements)
apport en nature [correct, masculine noun]
DEF: Terrains, bâtiments, titres, créances ou biens corporels ou incorporels (apports en nature) et travail, conseils, relations, connaissances techniques ou services (apports en industrie) qui peuvent constituer la contribution de certains associés lors de la création d'une société ou au cours de son existence.
OBS: En France, le "commissaire aux apports" a pour fonction d'évaluer les apports en nature que reçoit une société anonyme ou une société à responsabilité limitée. À l'issue de sa mission, le commissaire aux apports est tenu de rédiger un rapport portant sur la valeur des apports et leur rémunération. En Belgique, la même tâche de contrôle est confiée à un reviseur d'entreprise.