English (Education)
kind of schooling
French (Pédagogie)
genre de scolarité [masculine noun]; catégorie de scolarité [feminine noun]; genre de cours [masculine noun]
OBS: Source : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, Statistique Canada.