English (Metrology and Units of Measure)
third-class lever; third-kind lever; lever of the third class; lever of the third kind
French (Unités de mesure et métrologie)
levier du troisième genre [correct, masculine noun]
DEF: Levier dont le point d'application de la force (poids) se trouve entre le point fixe d'appui et le point d'application de la force de résistance.