English (Measuring Instruments)
second-class lever; lever of the second class [proposal]; lever of the second kind [proposal]; second-kind lever [proposal]
French (Appareils de mesure)
levier du deuxième genre [correct, masculine noun]
DEF: Levier dont le point d'application de la force de résistance se trouve entre le point fixe d'appui et le point d'application de la force.
OBS: Instruments de pesage mécanique.