English (Education (General))
home kindergarten [correct]
OBS: Equivalent obtained from Linda Rui, team leader, translation, Ministère de l'Éducation du Québec.
French (Pédagogie (Généralités))
maternelle-maison [correct, feminine noun]
CONT: C'est le cas de la maternelle cinq ans à temps plein et des différentes formes de maternelle quatre ans (classe maternelle, maternelle-maison, maternelle spéciale destinée aux enfants handicapées) ou de la maternelle-animation Passe-Partout destinée aux parents des enfants de cet âge). Ces programmes destinés aux enfants dits à risque ne rejoignent actuellement que 39,5 p. 100 du groupe cible.