English (Meteorology)
differential kinematics [correct]
DEF: Method of determining from the pressure and wind fields, using kinematic equations, certain parameters relating to the movement and development of synoptic features.
French (Météorologie)
cinématique différentielle [correct, feminine noun]; analyse cinématique différentielle [feminine noun]
DEF: À partir des champs de pression et de vent et en utilisant des équations de la cinématique, méthode de détermination de certains paramètres relatifs au mouvement et à l'évolution des éléments météorologiques synoptiques.
Spanish (Meteorología)
cinemática diferencial [feminine noun]
DEF: Método para determinar, con la ayuda de ecuaciones de cinemática, ciertos parámetros relacionados con el movimiento y la evolución de las configuraciones sinópticas a partir de los campos de presión y del viento.