English (Electrochemistry)
secondary kinetic electrolyte effect [correct]
DEF: A kinetic electrolyte effect arising from the influence of the ionic strength of the solution upon the pre-equilibrium concentration of an ionic species that is involved in a subsequent rate-limiting step of a reaction. A common case encountered in practice is the effect on the concentration of hydrogen ion (acting as catalyst) produced from the ionization of a weak acid in a buffer solution.
French (Électrochimie)
effet cinétique secondaire d'électrolytes [correct, masculine noun]
DEF: [...] effets d'électrolytes ayant pour origine l'effet de la force ionique de la solution sur la concentration d'une espèce qui se trouve en prééquilibre avec les réactifs et qui intervient ultérieurement dans une étape cinétiquement limitante de la réaction. Un exemple, rencontré communément en pratique, est celui de l'effet de la force ionique sur la concentration de l'ion H[indice+] (intervenant comme catalyseur) formé par l'ionisation d'un acide faible en solution tamponnée.