English (Radiography (Medicine); Radiological Physics (Theory and Application))
motion blurring [correct]; kinetic blurring [proposal]
DEF: ... occurs when the object is moving during the X-ray exposure.
French (Radiographie (Médecine); Physique radiologique et applications)
flou cinétique [correct, masculine noun]; flou de mouvement [correct, masculine noun]; flou dynamique [masculine noun]
DEF: Défaut de définition d'un cliché radiographique provoqué par le déplacement de l'objet pendant la pose.
OBS: Les mouvements des organes, les mouvements péristaltiques ou respiratoires, les battements cardiaques ou vasculaires sont responsables de flous cinétiques.