English (Chemistry)
secondary kinetic isotope effect [correct]
DEF: A kinetic isotope effect attributable to isotopic substitution of an atom to which bonds are neither made nor broken in the rate-limiting step or in a pre-equilibrium of a specified reaction ...
French (Chimie)
effet isotopique cinétique secondaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] effet isotopique [qui] peut être attribué à un atome dont la liaison avec le reste de la molécule n'est ni formée, ni rompue au cours de l'étape cinétiquement limitante ou au cours d'un prééquilibre.