English (Chemical Elements and Compounds)
kinetic control [correct]
DEF: The term [is said of product composition and] characterizes conditions (including reaction times) that lead to reaction products in a proportion governed by the relative rates of the parallel (forward) reactions leading to their formation.
French (Éléments et composés chimiques)
contrôle cinétique [correct, masculine noun]
DEF: Cette expression [s'applique à la composition des produits et] caractérise les conditions (y compris le temps de réaction) qui permettent d'obtenir des produits réactionnels dans des proportions imposées par les vitesses relatives des réactions parallèles (dans le sens direct) dont ils sont issus.