English (Chemistry)
primary kinetic isotope effect [correct]
DEF: A kinetic isotope effect attributable to isotopic substitution of an atom to which a bond is made or broken in the rate-limiting step or in a pre-equilibrium step of a specified reaction ...
French (Chimie)
effet isotopique cinétique primaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] effet isotopique [qui pour réaction donnée est] attribué à la substitution isotopique d'un atome dont la liaison avec le reste de la molécule est formée ou rompue soit au cours de l'étape cinétiquement limitante, soit au cours d'une étape de prééquilibre.