English (Nuclear Physics)
kinetic temperature
French (Physique nucléaire)
température cinétique [feminine noun]
DEF: Température d'un système de particules suivant une loi de distribution maxwellienne et en équilibre thermique avec leur milieu.
Spanish (Física nuclear)
temperatura cinética [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura a la que debe estar un gas para reproducir una determinada distribución de Maxwell de las velocidades de las moléculas.