English (Electrochemistry)
kinetic current [correct]
DEF: A faradaic current that corresponds to the reduction or oxidation of an electroactive substance formed by a prior chemical reaction from another substance that is not electroactive, and that is partially or entirely controlled by the rate of that reaction. The reaction may be heterogeneous, occurring at an electrode-solution interface (surface reaction), or it may be homogeneous, occurring at some distance from the interface (volume reaction).
French (Électrochimie)
courant cinétique [correct, masculine noun]
DEF: C'est un courant faradique qui correspond à la réduction ou à l'oxydation d'une substance électroactive, formée par une réaction chimique antérieure à partir d'une autre substance qui n'est pas électroactive; il est partiellement ou entièrement contrôlé par la vitesse de cette réaction. La réaction chimique peut être hétérogène, se produisant à une interface électrode-solution (réaction de surface) ou elle peut être homogène et se produire à une certaine distance de l'interface (réaction de volume).