English (Mathematics; Environment)
first-order kinetics method [correct]; Scholl Canyon model [correct]
CONT: ... two methodologies for estimating emissions from landfills: a default method and a first-order kinetics method, also known as the Scholl Canyon model. The default method relates emissions to the quantity of waste landfilled in the previous year, whereas the Scholl Canyon model relates emissions to the cumulative biologically available waste that has been landfilled in previous years.
French (Mathématiques; Environnement)
méthode cinétique du premier ordre [correct, feminine noun]; modèle Scholl Canyon [correct, masculine noun]
CONT: [...] deux méthodes d’estimation des émissions des décharges : une méthode par défaut et une méthode cinétique du premier ordre également dite modèle Scholl Canyon. La méthode par défaut met en relation les émissions et la quantité de déchets enfouis l’année précédente, alors que le modèle Scholl Canyon fait le rapprochement entre les émissions et le total des déchets biodisponibles enfouis les années précédentes.