English (Chemical Engineering; Physics)
kinetics [correct]
DEF: The dynamics of material bodies.
French (Génie chimique; Physique)
cinétique [correct, feminine noun]
DEF: Physique du mouvement.
DEF: Théorie d'un ensemble de phénomènes fondée uniquement sur le mouvement de la matière.
Spanish (Ingenieria química; Física)
cinética [feminine noun]