English (Board Games)
check [correct, noun]; check to the king [correct]
DEF: [In chess,] the exposure of a king to direct attack from an opposing piece.
French (Jeux sur plateaux)
échec [correct, masculine noun]; échec au roi [correct, masculine noun]
DEF: Au jeu d'échecs, situation où le roi peut être pris par l'adversaire et doit se déplacer ou se protéger.
Spanish (Juegos de mesa)
jaque [correct, masculine noun]
DEF: Lance del ajedrez en que un jugador, mediante el movimiento de una pieza, amenaza directamente al rey del otro, con obligación de avisarlo [...]
OBS: jaque: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las jugadas y las estrategias del ajedrez, así como los de las piezas, van en minúscula.