English (Fish)
chinook salmon [correct]; king salmon [correct]; spring salmon [correct]; tyee [correct]; quinnat [correct]; blackmouth [correct]
CONT: Chinook Salmon – The largest of Pacific salmon species ... They're also often called "spring" salmon because the species returns to rivers earlier than other Pacific salmon. Chinook are [a] piscivorous species, which means they eat other fish.
OBS: A fish of the family Salmonidae.
OBS: chinook salmon: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons)
saumon chinook [correct, masculine noun]; saumon quinnat [correct, masculine noun, standardized]; saumon royal du Pacifique [correct, masculine noun]; saumon royal [correct, masculine noun, standardized]; saumon roi [correct, masculine noun]; saumon de printemps [correct, masculine noun]
CONT: Saumon quinnat – Le plus gros des saumons du Pacifique […] On l'appelle aussi «saumon de printemps» parce qu'il revient dans les rivières plus tôt que les autres saumons du Pacifique. Il s'agit d'une espèce piscivore, ce qui signifie qu'elle se nourrit d'autres poissons.
CONT: Le saumon royal est bleu-vert, rouge ou violet sur le dos et le dessus de la tête avec les flancs argentés et la surface ventrale blanchâtre. [Il] a des taches noires sur la queue et la moitié supérieure de son corps. Sa bouche est souvent violet foncé à noir.
OBS: Poisson de la famille des Salmonidae.
OBS: saumon quinnat; saumon royal : noms commerciaux normalisés par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: saumon chinook : nom commun utilisé par le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada (COSEPAC).
Spanish (Peces)
estornio [masculine noun]