English (Fish)
king snake eel [correct]; keoghfish; giant snake eel
OBS: A fish (eel) of the family Ophichthidae.
OBS: king snake eel: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons)
serpent de mer [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Poisson (anguille) de la famille des Ophichthidae.
OBS: serpent de mer : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: serpent de mer : Ce terme désigne aussi d'autres espèces du genre Ophichthus, ainsi que d'autres poissons de la famille des Ophichthidae (ordre des Anguilliformes (anguilles et murènes)).