English (Oceanography)
king tide [correct]
CONT: King tides occur when the orbits and alignment of the Earth, Moon, and Sun combine to produce the greatest tidal effects of the year.
French (Océanographie)
marée royale [correct, feminine noun]; grande marée [feminine noun]; marée du roi [feminine noun]
CONT: Les dégâts ont été très importants car l'onde de tempête de Dorian a coïncidé avec une marée exceptionnellement haute, connue sous le nom de «marée royale», qui se produit lorsque les forces gravitationnelles de la Lune et du Soleil sont alignées à la même hauteur.