English (Armour; Field Artillery)
king pin knob [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
goupille de la lunette coudée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Grosse goupille, à tête moletée et filetée à l'autre extrémité, qui retient la lunette en place puis est vissée afin que les vibrations ne la déplace. (Lunette coudée M118)
OBS: goupille de la lunette coudée : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.