English (Numismatics; Coins and Bank Notes; Coining)
hobby of kings [correct]
OBS: Coin collecting was so referenced because it was once considered to be something that only kings or very wealthy individuals could engage in.
French (Numismatique; Pièces de monnaie et billets de banque; Monnayage)
le passe-temps des rois [correct]; le hobby des rois [correct]
OBS: Le fait de collectionner des pièces de monnaie.
OBS: Pluriel : des hobbys ou des hobbies.
OBS: hobbys (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).