English (Bones and Joints)
lamellar bone [correct]; lamellated bone [correct]
DEF: Mature cortical bone in which the collagen fibers are arranged in parallel rows around osteons.
French (Os et articulations)
os lamellaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'os lamellaire, la formation de vésicules matricielles est rarement observée et ne peut être reliée à la formation de cristaux dans les fibres. Dans ce type d'os, la matrice extracellulaire est formée de fibres de collagène de type I bien alignées, et décalées latéralement créant une alternance de zones avec «trous» et sans «trous».