English (Soil Science)
platy structure [correct]; lamellar structure; sheet structure
DEF: A soil structure characterized by horizontal planes more or less developed.
French (Science du sol)
structure lamellaire [correct, feminine noun]
DEF: Structure du sol caractérisée par la présence d'agrégats disposés en lamelles (ou feuillets) plus ou moins minces, parallèles à la surface du sol et qui résulte, généralement, d'un tassement du sol.