English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
lamellar clarifier [correct]
CONT: Water discharged from the thickener is run into a lamellar clarifier for final treatment.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
décanteur lamellaire [correct, masculine noun]; décanteur à surfaces de dépôt lamellaires [correct, masculine noun]
DEF: Appareil assurant la décantation des matières en suspension contenues dans un liquide sur une série de plaques minces, superposées et assez fortement inclinées.
OBS: [...] DEGRÉMONT dispose de plusieurs types de décanteur [...] le CLARIFLOCULATEUR, à floculation incorporée, le TURBOCIRCULATOR, à recirculation de boues, et le décanteur lamellaire RPS.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
decantador lamelar [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que utiliza un elemento físico (lamela) contra el que choca la partícula en su recorrido de sedimentación para deslizar sobre ella posteriormente.
CONT: Los decantadores lamelares se han desarrollado como una alternativa a los tanques poco profundos y se utilizan tanto en tanques de sedimentación existentes como en tanques especialmente proyectados.