English (The Eye)
lamina choroidocapillaris [correct]; choriocapillaris [correct]; choriocapillaris lamina [correct]
DEF: The inner layer of the choroid, composed of a single-layered network of small capillaries.
French (Oeil)
chorio-capillaire [correct, feminine noun]; couche chorio-capillaire [correct, feminine noun]
DEF: Couche de la choroïde directement appliquée sur la membrane de Bruch, elle est formée de capillaires disposées en mailles qui assurent la nutrition de la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.