English (Textile Industries; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
laminate [correct, noun]
DEF: A product made by laminating.
CONT: delamination/schim tear ... The separation of layers in a laminate, through failure within the adhesive, or at the bond between adhesive and laminate.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
stratifié [correct, masculine noun]
DEF: Un stratifié est constitué d'un empilement de monocouches ayant chacun une orientation propre par rapport à un référentiel commun aux couches et désigné comme le référentiel du stratifié.