English (Joints and Connections (Construction))
single lap joint [correct]; SLJ [correct]; simple-lap joint [correct]; SLJ [correct]; SLJ
French (Joints et assemblages (Construction))
joint à simple recouvrement [correct, masculine noun]; JSR [correct, masculine noun]; joint à recouvrement simple [correct, masculine noun]; joint en recouvrement simple [correct, masculine noun]
CONT: Le boulonnage n'offre que deux configurations d'assemblage : les joints à simple recouvrement et les joints à double recouvrement [...]