English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Corporate Structure)
lapsed fishery [correct]
OBS: lapsed fishery: designation usually used in the plural.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Structures de l'entreprise)
pêcherie abandonnée [correct, feminine noun]
CONT: La [commission] note la recommandation du comité scientifique selon laquelle la reprise des pêcheries abandonnées devrait être fonction de principes de précaution, tels qu'une notification préalable et un plan de collecte des données semblable à celui exigé pour les pêcheries exploratoires [...]