English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
larch waxy cap [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
CONT: Larch Waxy Cap. ... Slimy, orange-red cap with whitish gills somewhat descending slimy, sheathed, whitish to orange stalk.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore remarquable [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore remarquable. [...] Chapeau : 2-5 cm, convexe puis étalé et parfois mamelonné; rouge orangé à orange ou jaune or, devenant quelquefois jaune plus orangé vers la marge; lisse et très visqueux. Lamelles : blanc cireux à jaunâtres, décurrentes, étroites, distantes à quasi distantes.
OBS: Champignon comestible.