English (Food Industries)
leaf lard [correct]
DEF: Lard that has been rendered exclusively from leaf fat.
French (Industrie de l'alimentation)
saindoux de panne [correct, masculine noun]; graisse de panne [correct, feminine noun]
CONT: Le saindoux de panne doit être la [...] graisse fondue à température modérée, provenant du tissu adipeux interne de l'abdomen du porc, à l'exclusion de la graisse adhérant aux intestins, et doit avoir un indice d'iode (Hanus) d'au plus 65.
OBS: Saindoux : Graisse de porc fondue
OBS: Panne : La graisse interne du porc.