English (Small Arms; Shooting (Sports))
large calibre [correct]
DEF: Term used to designate weapons and ammunition having a calibre of more than 40 mm.
French (Armes légères; Tir (Sports))
gros calibre [correct, officially approved]
DEF: Terme utilisé pour désigner les armes et les munitions de calibre supérieur à 40 mm.
OBS: gros calibre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.