English (Urban Development)
large concentration zone; large urban concentration
French (Développement urbain)
zone de grande concentration [correct, feminine noun]; zone de grande concentration urbaine [correct, feminine noun]
CONT: Les problèmes de santé résultent également du développement incontrôlé de l'urbanisation qui s'accompagne de l'éclosion de bidonvilles privés de systèmes d'assainissement. La présence de bactéries pathogènes (choléra, typhoïde...) ou de virus dans les eaux d'égout a parfois été à l'origine de l'explosion de certaines épidémies et fait peser une menace permanente sur la santé de populations vivant dans des conditions très dures de promiscuité. Les conséquences sanitaires de la pollution domestique et industrielle sont tout aussi sérieuses, en particulier dans les zones de grande concentration urbaine qui sont de surcroît localisées sur le littoral comme c'est le cas à Dakar.
OBS: grande concentration (urbaine) / large concentration.