English (Law of Obligations (civil law))
legally enforceable duty [correct]
French (Droit des obligations (droit civil))
devoir légal [proposal, masculine noun]; devoir ayant force obligatoire (en droit) [proposal, masculine noun]; obligation exécutoire en vertu de la loi [feminine noun]