English (Commercial and Other Bodies (Law))
legally incorporated body
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
corporation légalement constituée [see observation, feminine noun]
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie «constituer une personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer en une corporation».