English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
pecuniary legatee [correct]
CONT: If the funds... for the payment of pecuniary legatees are insufficient, they must abate rateably... (Hume, Anger's "Digest of Canadian Law", 1957, p. 408)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
légataire d'une somme d'argent [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: légataire de somme d'argent : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).