English (Aboriginal Law)
development assessment legislation [correct]
DEF: Legislation enacted to implement the development assessment process set out in this chapter.
OBS: development assessment legislation: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich'in.
French (Droit autochtone)
législation sur l'évaluation des activités de développement [correct, feminine noun]
DEF: Mesure législative édictée pour assurer la mise en œuvre du processus d'évaluation des activités de développement défini dans le présent chapitre.
OBS: législation sur l'évaluation des activités de développement: terme et définition relevés dans l'Accord-cadre définitif - Gwich'in.