English (Life Insurance)
term insurance [correct]; term life insurance [correct]; temporary insurance [correct]
DEF: Life insurance under which the benefit is payable only if the insured dies during a specified period of time or term ...
OBS: Compare with "whole life insurance".
French (Assurance sur la vie)
assurance temporaire [correct, feminine noun, standardized]; temporaire [correct, feminine noun]; assurance-vie temporaire [correct, feminine noun]
DEF: Assurance en cas de décès par laquelle l'entreprise d'assurance s'engage à verser un capital lors du décès d'un assuré, à condition que cette éventualité survienne au cours d'une période prévue au contrat d'assurance.
OBS: assurance temporaire : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
OBS: L'assurance-vie temporaire ne comporte aucune valeur de rachat.
Spanish (Seguro de vida)
seguro temporal de vida [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad del seguro de vida caracterizada porque el capital es pagadero inmediatamente después de la muerte del asegurado, si ocurre antes de terminar el plazo convenido como duración del seguro.