English (Security Devices; Protection of Life)
body belt [correct, officially approved]; body safety belt [correct, officially approved]; life belt [correct, officially approved]; safety belt [correct, officially approved]
OBS: body belt; body safety belt; life belt; safety belt: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes)
ceinture de travail [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Dispositifs antichutes. Ce type de ceinture, qui peut éventuellement occasionner des lésions en cas de chute ne devrait pas être appelé ceinture de sécurité puisque cette ceinture n'est efficace que pour certains travaux bien précis.
OBS: ceinture de travail : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).