English (Security Devices; Safety (Water Transport); Sea Operations (Military))
lifebelt [correct]; life belt [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité (Transport par eau); Opérations en mer (Militaire))
ceinture de sauvetage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: ceinture de sauvetage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.