English (Social Psychology)
Life Change approach
CONT: Recent research on the relationship between psychosocial stressors as typified by the Life Change approach has been limited by adherence to a linear model which attempts to relate life crises to illness. The design of this study takes cognizance of a comprehensive model of illness ...
French (Psychologie sociale)
analyse des changements de vie [feminine noun]; étude des changements de vie [feminine noun]
OBS: Cette échelle [Social Readjustment Rating Scale] se présente sous la forme d'un questionnaire de quarante-trois items, chacun étant un événement survenu dans la vie d'un individu; chaque événement est mesuré à l'aide d'«unités de changements» (Life Change Units, ou LCU), suivant la gravité de leur impact.
OBS: L'événement le plus grave de tous, la mort d'un conjoint, a une valeur de 100 LCU; le moins grave [...] a une valeur de 11. Dans l'intervalle s'échelonnent [...] le reste des quarante-trois changements de vie.