English (Psychometry and Psychotechnology; Clinical Psychology)
Adolescent Life Change Event Scale [correct]; ALCES [correct]
DEF: A questionnaire that assesses how an adolescent would cope with specific life events.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie clinique)
Adolescent Life Change Event Scale [feminine noun]; ALCES [feminine noun]; Échelle d'évaluation des changements dans la vie des adolescents [feminine noun]
DEF: Questionnaire qui permet d'évaluer comment un adolescent ferait face à des événements précis de la vie.
OBS: Le contenu de cet outil d'évaluation n'a pas été traduit en français.