English (Telecommunications)
V-shaped life cycle
French (Télécommunications)
cycle de vie en V [masculine noun]
OBS: Comprend dans la phase descendante les activités d'analyse (spécification, conception préliminaire, conception détaillée), la phase de réalisation du code proprement dite, puis les activités de tests (tests unitaires, d'intégration, validation) et finalement les activités de mise en œuvre (recette, exploitation, maintenance).