English (Software; Life Cycle (Informatics))
life cycle [correct]
DEF: The life of a product starting from its design through to its period of use and maintenance.
French (Logiciels; Cycle de vie (Informatique))
cycle de vie [correct, masculine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software); Ciclo de vida (Informática))
ciclo de vida [correct, masculine noun]; ciclo de duración [correct, masculine noun]
DEF: Curso de un programa o sistema desde la concepción de la idea original, su desarrollo, puesta en práctica y mantenimiento, hasta que se reemplace o no tenga más uso.