English (Statistics; Demography)
life expectancy at birth [correct]
CONT: Is a measure of a population's state of general health. Life expectancy at birth is often compared to health-adjusted life expectancy (HALE) at birth to assess whether the added years of life are spent in good health.
French (Statistique; Démographie)
espérance de vie à la naissance [correct, feminine noun]
CONT: L'espérance de vie à la naissance est un indicateur universel de l'état de santé général de la population. L'espérance de vie à la naissance est souvent comparée à l'espérance de vie ajustée en fonction de la santé (EVAS) à la naissance afin de déterminer si les années de vie supplémentaires sont vécues en bonne santé.
Spanish (Estadística; Demografía)
esperanza de vida al nacer [correct, feminine noun]
DEF: Probabilidad de años que vivirá una persona sometida a los riesgos vitales que afectan al momento de su nacimiento a la población a que pertenece.