English (Ecosystems; Ecology (General))
aerobic life form [correct]; oxygen-using life form [correct]
CONT: Thus, the first photosynthetic organisms created conditions for aerobic (oxygen-using) life forms.
French (Écosystèmes; Écologie (Généralités))
forme de vie aérobie [feminine noun]
CONT: Ainsi, les premiers organismes photosynthétiques ont créé des conditions propices à l'épanouissement de formes de vie aérobies (se développant en présence d'oxygène).