English (Life Insurance)
participating life insurance [correct]
DEF: Life insurance on which the policyholder is entitled to receive dividends.
French (Assurance sur la vie)
assurance vie avec participation aux bénéfices [correct, feminine noun]; assurance vie avec participation [correct, feminine noun]
DEF: Contrat d'assurance vie prévoyant l'attribution, par la compagnie d'assurance, d'une quote-part de ses bénéfices ou de ses excédents au titulaire de la police.