English (Agriculture - General)
farm with life interest
French (Agriculture - Généralités)
ferme dont les bâtiments sont en viager [feminine noun]
DEF: Petite exploitation que le propriétaire a vendue (dans le cadre du plan de développement des petites fermes) mais dont il s'est réservé l'usage des bâtiments pour le reste de sa vie.