English (Personality Development)
life plan [correct]
DEF: (A. Adler) The complete pattern of defensive behaviors used by an individual to prevent his assumed superiority from being disproved by reality.
French (Développement de la personnalité)
plan de vie [correct, masculine noun]
CONT: (...) notre activité est ordonnée par des buts (...). Sous leur empire, nous formons un plan de vie qui, selon Alfred Adler, détermine en partie notre caractère et sert de principe unificateur à notre personnalité.