English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Forestry Operations)
loop chain
CONT: Using a loop chain to load logs is both easy and efficient. Slide the winch cable over and around the log and attach it to the loop chain. When you crank the winch, the log will be lifted against the trailer, roll against the tires and stakes and fall into the trailer.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Exploitation forestière)
chaîne en V [feminine noun]
CONT: Le principe d'utilisation d'une chaîne disposée en V allie efficacité et simplicité. Le câble du treuil est glissé par dessus et en dessous du billot, pour ensuite être accroché à la chaîne en V. Lorsqu'on actionne le treuil, la bille vient s'appuyer contre la remorque. Elle est ensuite soulevée, et roule contre les pneus et les piquets de la remorque, jusqu'au sommet de ceux-ci. Le billot tombe alors dans la remorque.