English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
closure loop [correct]; closing loop; locking loop
CONT: The container (pack tray) is closed, using the pull-up cord to pull the pack closure loop through the grommets on the container flaps.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
bouclette de verrouillage [correct, feminine noun]; bouclette de fermeture [correct, feminine noun]
DEF: Extrémité d'une drisse retournée et cousue en forme de boucle pour recevoir une broche de verrouillage.
CONT: Drisse (...) passée dans une bouclette de verrouillage pour la mettre en tension et faciliter la mise en place des rabats.