English (Opening and Closing Devices (Packaging))
loop and cap closure [correct]
DEF: A bag closure which consists of two plastic pieces, one of them having a looped end that slides in a cap.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
fermeture à capuchon [correct, feminine noun]
DEF: Fermeture pour sacs contenant des bonbons, des souliers, des jouets, etc., composée de deux pièces en plastique, dont l'une à l'extrémité bouclée se glisse dans un capuchon.