English (Computer Programs and Programming; Corporate Management; Industries - General)
process control loop [correct]
DEF: Control devices linked to control a phase of a process.
French (Programmes et programmation (Informatique); Gestion de l'entreprise; Industries - Généralités)
boucle de commande de processus [feminine noun]; boucle d'opérations en continu [feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Gestión de la empresa; Industrias - Generalidades)
ciclo de control de procesos [correct, masculine noun]; bucle de control de procesos [correct, masculine noun, Spain]; lazo de control de procesos [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Sistema completo de control del proceso en que las computadoras (ordenadores) se emplean para el control automático y regulación de los procesos y operaciones industriales.