English (Internet and Telematics)
open-loop control system [correct]
DEF: A control system whereby the system outputs are controlled by system inputs only.
French (Internet et télématique)
système de commande en circuit ouvert [correct, masculine noun]; système de commande en boucle ouverte [correct, masculine noun]
DEF: Système de commande dans lequel il n'y a pas de rétro-action de la mesure des extrants autre que celle fournie par les intrants.