English (Road Traffic; Applications of Electronics)
phase displacement induction loop detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur à boucle à induction à déphasage [correct]
OBS: Lors du passage du véhicule le déphasage du courant de haute fréquence de la bobine par rapport à la tension appliquée à l'oscillateur alimentant la bobine est déterminé par un appareil de mesure de rectification de phase.