English (Life Cycle (Informatics))
iteration loop [correct]; iteration cycle
French (Cycle de vie (Informatique))
boucle d'itération [correct, feminine noun]; cycle conception-réalisation-analyse [masculine noun]; cycle d'itération [masculine noun]
OBS: Il existe un grand nombre de facteurs influençant la durée d'un cycle conception-réalisation-analyse, appelé cycle d'itération [...] Il faut remarquer que la plupart de ces facteurs ne jouent pas seulement sur la durée d'une itération, mais également sur la sécurité de la conception et du procédé, donc sur le nombre probable de ces itérations [...]
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
ciclo iterativo [correct, masculine noun]; ciclo repetitivo [correct, masculine noun]
DEF: Bloque de enunciados de un programa para ciertas variables por medio de iteraciones.