English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
sinker loop transfer stitch [correct, standardized]
DEF: A unit produced by transferring one or more consecutive sinker loops ... to overlay one of the two adjacent needle loops.
OBS: This produces an opening in the fabric.
OBS: sinker loop transfer stitch: designation and definition standardized by ISO.
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
boucle d'entre-mailles reportée sur une aiguille [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Unité obtenue par le report d'une ou de plusieurs boucles d'entre-mailles consécutives [...] de sorte qu'elles recouvrent l'une des deux boucles d'aiguille adjacentes.
OBS: Cette boucle produit un jour dans le tricot.
OBS: boucle d'entre-mailles reportée sur une aiguille : désignation et définition normalisées par l'ISO.